Editor de Acta Zoológica Lilloana: 
Mariano Ordano (Fundación Miguel Lillo y CONICET - Instituto de Ecología Regional, Universidad Nacional de Tucumán, Argentina). maordano@lillo.org.ar

Editor gráfico: Gustavo Sánchez (Fundación Miguel Lillo, Tucumán, Argentina). gsanchez@lillo.org.ar

Editor web: Andrés Ortiz (Fundación Miguel Lillo, Tucumán, Argentina). webmaster@lillo.org.ar

Secretaría editorial

  • Felipe Castro (Fundación Miguel Lillo y Universidad Nacional de Tucumán, Tucumán, Argentina). jfcastro@lillo.org.ar
  • Pamela Gómez (Fundación Miguel Lillo, Tucumán, Argentina). psgomez@lillo.org.ar
  • Magalí Guzmán (Instituto Superior de Profesorado, Santa Fe, Argentina). magali.guzman22@gmail.com
  • Eduardo Martín (Fundación Miguel Lillo y Universidad Nacional de Tucumán, Tucumán, Argentina). emartin@lillo.org.ar
  • María del Pilar Medina Pereyra (Fundación Miguel Lillo, Tucumán, Argentina). mpmedina@lillo.org.ar
  • Hugo Pablo Pereyra (Fundación Miguel Lillo, Tucumán, Argentina). hugoppereyra@lillo.org.ar
  • Franco Pucci Alcaide (Fundación Miguel Lillo, Tucumán, Argentina). fjpucci@lillo.org.ar
  • Guido van Nieuwenhove (Fundación Miguel Lillo, Tucumán, Argentina). gavannieuwenhove@lillo.org.ar 
  • Florencia Vera Candioti (CONICET / Unidad Ejecutora Lillo, Tucumán, Argentina). florivc@gmail.com 
  • María Paula Zamudio (Fundación Miguel Lillo, Tucumán, Argentina). mpzamudio@lillo.org.ar 
  • María Eugenia Pérez (Fundación Miguel Lillo, Tucumán, Argentina). meperez@lillo.org.ar 

Comité editorial (Editores asociados)

  • Juan Pedro Bouvet (Estación Experimental Agropecuaria (EEA) Concordia, INTA, Entre Ríos, Argentina). bouvet.juan@inta.gob.ar
  • Sonia B. Canavelli (Estación Experimental Agropecuaria (EEA) Paraná, INTA, Entre Ríos, Argentina). canavelli.sonia@inta.gob.ar
  • Mario Luis Chatellenaz (Universidad Nacional del Nordeste, Corrientes, Argentina). mlchatellenaz@gmail.com
  • Néstor Ciocco (Universidad Nacional de Cuyo y CONICET / Instituto Argentino de Investigaciones de Zonas Áridas, Mendoza, Argentina). nefeciocco@gmail.com
  • Carlos Andrés Cultid Medina (Centro Regional del Bajío, Instituto de Ecología, A.C., Michoacán, México). carlos.cultid@gmail.com
  • María Elisa Fanjul (Fundación Miguel Lillo y Universidad Nacional de Tucumán, Tucumán, Argentina). mefanjul@csnat.unt.edu.ar
  • Guillermo Gil (Administración de Parques Nacionales / Centro de Investigaciones Ecológicas Subtropicales, Misiones, Argentina). ggil@apn.gob.ar
  • Andrea Ximena González Reyes (Universidad Nacional de Salta, Salta, Argentina). axgonzalezr@yahoo.com.ar
  • Antonio Guillén Servent (Instituto de Ecología, Veracruz, México). antonio.guillen@inecol.edu.mx
  • María de los Ángeles Hernández (Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco, Chubut, Argentina). marianhunpsjb@gmail.com
  • Marta Lizarralde (CONICET / Centro Austral de Investigaciones Científicas, Tierra del Fuego, Argentina). mslizarralde@gmail.com
  • María Alejandra Maglianesi (Escuela de Ciencias Exactas y Naturales, Universidad Estatal a Distancia, San José, Costa Rica). mmaglianesi@uned.ac.cr
  • Patricia Marconi (Fundación Yuchán, Salta, Argentina). huaico1709@gmail.com
  • Mariano L. Merino (Universidad Nacional del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires, Buenos Aires, Argentina). mariano.merino@nexo.unnoba.edu.ar
  • Sofía Nanni (Universidad Nacional de Tucumán y CONICET / Instituto de Ecología Regional, Tucumán, Argentina). sofiananni@gmail.com
  • Segundo Núñez-Campero (CONICET / Centro Regional de Investigaciones Científicas y Transferencia Tecnológica de La Rioja, La Rioja, Argentina). segundoricardo@gmail.com
  • Gabriela Núñez Montellano (Universidad Nacional de Tucumán y CONICET / Instituto de Ecología Regional, Tucumán, Argentina). gnunezmontellano@gmail.com
  • Massimo Olmi (Università degli Studi della Tuscia, Viterbo, Italia). olmimassimo@gmail.com
  • Facundo Xavier Palacio (Universidad Nacional de La Plata y CONICET, Buenos Aires, Argentina). facundo_palacio@fcnym.unlp.edu.ar
  • Nicoletta Righini (Universidad Nacional Autónoma de México, Michoacán, México). righini2@gmail.com
  • Miguel E. Rodríguez Posada (Universidad Nacional de Colombia y Pontificia Universidad Javeriana, Capital, Colombia). migrodriguezp@yahoo.com
  • Fátima Romero (Fundación Miguel Lillo, Tucumán, Argentina). fatiromero@yahoo.com.ar
  • Jorge R. Ronderos (Universidad Nacional de La Plata, Buenos Aires, Argentina). jrondero@fcnym.unlp.edu.ar
  • Roman Ruggera (Universidad Nacional de Jujuy y CONICET / Instituto de Ecorregiones Andinas, Jujuy, Argentina). elyoman@gmail.com 
  • Mariano S. Sánchez (Universidad Nacional de Misiones y CONICET / Instituto de Biología Subtropical, Misiones, Argentina). marianoseb.sanchez@gmail.com
  • Natalia Schroeder (CONICET / Instituto Argentino de Investigaciones de Zonas Áridas, Mendoza, Argentina). natalias@mendoza-conicet.gob.ar
  • Claudia Szumik (CONICET / Unidad Ejecutora Lillo, Tucumán, Argentina). szu.claudia@gmail.com
  • Eduardo Virla (Fundación Miguel Lillo y CONICET / Planta Piloto de Procesos Industriales Microbiológicos, Tucumán, Argentina). evirla@gmail.com

Consejo editorial

  • María de las Mercedes Azpelicueta (Universidad Nacional de La Plata y CONICET, Buenos Aires, Argentina). azpelicueta@gmail.com
  • Julián Bueno-Villegas (Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo, Hidalgo, México). milpatas@gmail.com
  • Margarita Chiaraviglio (Universidad Nacional de Córdoba, Córdoba, Argentina). mchiaraviglio@gmail.com
  • Guillermo L. Claps (Universidad Nacional de Tucumán, Tucumán, Argentina). guillermolclaps@csnat.unt.edu.ar
  • José Antonio Corronca (Universidad Nacional de Salta y CONICET, Salta, Argentina). jcorronca@gmail.com
  • Ada Echevarría (Fundación Miguel Lillo, Tucumán, Argentina). alechevarria@lillo.org.ar
  • David Flores (Fundación Miguel Lillo y CONICET (Unidad Ejecutora Lillo), Tucumán, Argentina). daflores@lillo.org.ar
  • Adriana Azucena Michel (Fundación Miguel Lillo, Tucumán, Argentina). aamichel@lillo.org.ar
  • Juan J. Morrone (Universidad Nacional Autónoma de México, Distrito Federal, México). juanmorrone2001@yahoo.com.mx
  • Gustavo Moya-Raygoza (Universidad de Guadalajara, Guadalajara, México). moyaraygoza@gmail.com
  • Paola Peltzer (Universidad Nacional del Litoral y CONICET, Santa Fe, Argentina). paolapeltzer@hotmail.com
  • Marcela Peralta (Fundación Miguel Lillo, Tucumán, Argentina). maperalta@lillo.org.ar
  • Juan Timi (Universidad Nacional de Mar del Plata y CONICET (Instituto de Investigaciones Marinas y Costeras), Buenos Aires, Argentina). jtimi@mdp.edu.ar
  • Julián R. Torres Dowdall (Universität Konstanz, Baden-Wurtemberg, Alemania). torresdowdall@yahoo.com.ar
  • Fernando Zagury Vaz-de-Mello (Universidade Federal de Mato Grosso, Mato Grosso, Brasil). vazdemello@gmail.com